5 февраля правительство приняло решение направить в Верховную Раду проект Закона Украины “О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о воздушном сообщении”, которое было подписано в 2011 г.

“Соглашение создает правовую основу для осуществления регулярных авиационных перевозок между Украиной и ОАЭ. В частности, оно определяет порядок регулирования международных полетов, предусматривает взаимное признание удостоверений членов экипажа, устанавливает условия предоставления и отмены разрешений авиационным предприятиям на выполнение регулярных полетов, а также предоставляет им возможность заключать коммерческие договоры по осуществлению перевозок с совместным использованием кодов, в том числе с авиапредприятиями третьей стороны”, – рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул отметил, что правительство вводит последовательную политику по развитию национального рынка авиаперевозок, привлечению лучших иностранных авиакомпаний, установлению партнерских отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. “Соглашение между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами будет способствовать как укреплению туристических и деловых контактов между нашими странами, так и усилит логистический потенциал Украины. Ведь увеличение количества рейсов между аэропортом “Борисполь” и крупнейшим ближневосточным хабом – Дубай позволит создать новые авиамаршруты между Европой и Азией”, – сказал Александр Вилкул.

Вилкул отметил, что ратификация данного соглашения будет способствовать дальнейшему развитию туризма. В 2013 г. пассажиропоток из Украины в ОАЭ увеличился на 30% по сравнению с аналогичными показателями 2012 г. Росту пассажиропотока способствовало открытие рейсов в ОАЭ авиакомпаниями “Роза Ветров” и Wizz Air в 2013 г. Также с 16 января компания Emirates, которая базируется в Дубай и входит в число ведущих авиаперевозчиков мира, начала осуществлять рейсы по маршруту “Дубай – Киев – Дубай”.

В 2012 г. соответствующие рейсы из Украины осуществляла только авиакомпания “МАУ”. Всего в 2013 г. с целью туризма в Украину въехало более 25,7 млн. человек против 24,6 млн. в 2012 г.

Кроме того, совершенствование двусторонней договорно-правовой базы для осуществления международного воздушного сообщения между Украиной и ОАЭ путем ратификации соглашения позволит обеспечить создание и функционирование надежного правового механизма международного уровня для реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами, будет способствовать развитию сотрудничества в области авиационного транспорта, дальнейшему расширению географии полетов украинских авиакомпаний. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий