Функционирование Единой информационной системы портового сообщества (ИСПС), предусматривающей переход на электронный документооборот перевалки грузов, начнется в порту “Южный” в ближайшее время. Об этом сообщил начальник службы стратегического развития Администрации морских портов Украины (АМПУ) Вячеслав Вороной.

Он отметил, что работа системы в “Южном” начнется с модуля “свободной практики” в оформлении контейнерных грузов – в тестовом режиме, который предполагает функционирование электронных документов наравне с бумажными носителями у избранных субъектов хозяйствования. На данном этапе партнером АМПУ выступила компания СМТ, выразившая готовность внедрить у себя ИСПС.

“Все технические подготовительные этапы пройдены, практически все подписи уже собраны. Сейчас мы ждем подписания соглашения об информационном сотрудничестве с Южной таможней, после чего дадим старт”, – отметил Вороной. Он подчеркнул, что при внедрении ИСПС основной акцент делается на контейнерных грузах, так как в данном виде перевозок сегодня задействовано максимальное количество участников транспортного процесса – как субъектов хозяйствования, так и представителей контролирующих органов.

В ходе презентации ИСПС в Одессе в сентябре 2013 г. отмечалось, что экономический эффект от внедрения системы для всех участников процесса в Одесском порту за полтора года составил $200 млн. Такой эффект стал возможен благодаря сокращению времени прохождения и обработки документов, а также высвобождению работников, занятых в работе с чиновниками при оформлении бумажных документов. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий