Министерство инфраструктуры Украины продолжает поэтапное внедрение электронной базы данных “Автоматизированное рабочее место “Централизованный учет разрешений”. Новейшие технологии, как отметил министр инфраструктуры Владимир Козак, прежде всего позволяют устранить человеческий фактор, а значит, и избежать в процессе выдачи разрешений любых коррупционных схем, в которых долгое время обвиняли Укртрансинспекцию.

“Сейчас полностью изменена технология оформления и выдачи разрешений. Например, книжки ЕКМТ выдаются автоматизировано на основе заявок перевозчиков и анализа использованных разрешений за прошлые годы. Система работает по алгоритму случайных чисел”, – пояснил министр.

Еще с апреля прошлого года оформление и возвращение разрешений на международные автоперевозки проводятся только в автоматическом режиме на основе электронной базы данных. А уже в конце 2013 г. с помощью этой автоматизированной системы было впервые проведено распределение разрешений на 2014 г. И в дальнейшем только таким образом будут распределяться разрешения (ЕКМТ и разовые – ограниченной годовой квоты).

А на сегодня, как сообщил министр, в тестовом режиме внедрен следующий этап проекта – начат обмен данными между Укртрансинспекцией и Министерством доходов и сборов по выдаче разрешений и контролю использованных.

На очереди – доработка системы по размещению в режиме реального времени на сайте Укртрансинспекции сведений о выданных разрешениях и их остаток, чтобы каждый перевозчик имел возможность ознакомиться с этой информацией.

Следовательно полностью исключен человеческий фактор при проведении распределения. “Хочу сообщить всем перевозчикам – распределение разрешений производится автоматически. Никаких посредников в этом процессе не должно и не может быть”, – подчеркнул Владимир Козак. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий