Проект строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на сегодня не является актуальным. Как пишет “Коммерсантъ”, об этом заявил и. о. главы украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий. “Я считаю, что сейчас и за ту сумму, которая называлась ранее, СПГ-терминал нам не нужен”, – сказал глава ведомства.

По его словам, существуют более выгодные пути диверсификации энергопоставок, в частности реэкспорт газа из Евросоюза и добыча сланцевого газа внутри страны.

Еще в начале февраля появилась информация о том, что украинские власти планировали возобновить реализацию проекта СПГ-терминала, а также собирались повторно вступить в переговоры с Азербайджаном о поставках газа на терминал. Возврат к рассмотрению проекта объяснялся тем, что РФ не собирается предоставлять скидку долгосрочного характера на газ для Украины. Импорт СПГ через пролив Босфор связан с определенными трудностями, поэтому в качестве основного источника топлива для терминала рассматривается доставка азербайджанского газа по черноморским маршрутам.

Ранее 10 февраля, стало известно, что компания “Национальный проект “LNG-Терминал” получила согласование на отвод земельного участка площадью 13,5 га в Коминтерновском районе Одесской области под строительство объекта. Предполагалось, что терминал будет располагаться поблизости от мощностей предприятия “Одесский припортовый завод” и порта “Южный”.

Перевалочная годовая мощность терминала должна была составить около 10 млрд. куб. м, объем хранилища – 500 тыс. куб. м. В рамках проекта планировалась прокладка 65 км газопровода для подключения к ГТС. Смета проекта насчитывала 856 млн. евро. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий