Украина снизила в феврале поставки российского газа более чем в 5 раз до 28 млн. куб. м/сутки с 147 млн. куб. м/сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в газовой отрасли.

По словам источника, “суточные поставки идут, но стали значительно меньше”. Он напомнил, что в феврале 2012 г. среднесуточные поставки составляли около 79 млн. куб. м. При этом, по данным издания, экспорт в ЕС остался на прежнем уровне.

Ранее заместитель главы правления “Газпрома” Александр Медведев выражал озабоченность ситуацией в Украине, которая создает риски для транзита газа в Европу. “Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией в Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И, конечно, это очень тревожно”, – отмечал Медведев.

В “Газпроме” заявляли, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины идут в штатном режиме.

По словам и. о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, НАК “Нафтегаз Украины” по состоянию на 24 февраля выплатила российскому “Газпрому” $1,68 млрд. из общей задолженности объемом $3,3 млрд. за поставки газа.

10 февраля Ставицкий отмечал, что “Нафтогаз Украины” в ближайшие месяцы погасит долг за газ перед “Газпромом”.

17 декабря 2013 г. Россия и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С начала 2014 г. цена для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий