Страны “Вышеградской четверки” (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) готовы возобновить проект по реверсу природного газа из Европы в Украину. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел группы, распространенном после их встречи в Будапеште.

“В сфере энергетической безопасности Вышеградская группа готова возобновить развитие проекта по реверсу природного газа на Украину”, – отмечается в документе.

Украина уже более года добивается от европейских партнеров открытия так называемой обратной прокачки природного газа через территорию Словакии. Объем поставок “голубого топлива” в рамках этого проекта до 10 млрд. кубометров в год.

Кроме того, министры иностранных дел Польши, Венгрии, Словакии и Чехии призвали стороны конфликта избегать действий, подрывающих независимость и территориальную целостность Украины. “Министры подчеркивают важность сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и призывают все стороны конфликта отказаться от любых действий, которые могут повредить этому”, – отмечается в документе.

Через Словакию “Газпром” поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 г. “Газпром” законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд. куб. м в год на условии “транспортируй или плати”. За ним зарезервировано 93% мощности словацкой газотранспортной системы, хотя использует он ее только на 75%. (Укррудпром/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий