В 2013 г. финансовые результаты деятельности латвийской национальной авиакомпании airBaltic оказались лучше планировавшихся и оборот составил примерно 300 млн. евро, сообщил исполнительный директор предприятия Мартин Гаусс, пишет Delfi. 

“Оборот был как в 2012 г., примерно 300 млн. евро. Детальную информацию о прошлогодних результатах мы предоставим тогда, когда получим аудиторское заключение. Могу сказать, что прошлый год оказался гораздо лучше, чем планировалось. Компания по-прежнему находится в трехлетнем периоде перехода от очень плохого положения к хорошему”, – сказал Гаусс.

В отличие от экс-премьера Валдиса Домбровскиса, заявившего, что в прошлом году airBaltic сработала с прибылью, он до получения результатов аудита воздержался от разговоров о прибыли. “Если мы говорим, что результаты у нас были лучше планировавшихся, это еще не означает автоматически, что год завершен с прибылью. Надо посмотреть, подождать доклада аудиторов. Если аудиторы объявят, что все же были убытки, мне придется это принять”, – заявил Гаусс.

Главной причиной хороших прошлогодних результатов стало сокращение расходов. “Мы сократили ненужные мощности, так как понимаем, что прибыли от них не получим. Мы много летали летом, а в зимний сезон объем полетов был сокращен больше, чем планировалось в бюджете. Меньшие убытки в зимний сезон способствовали достижению лучшего общего результата”, – пояснил Гаусс.

В 2012 г. оборот airBaltic уменьшился на 0,3% до 323,9 млн. евро при сокращении убытков в 3,8 раза до 31 млн. евро.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения, предлагая удобные стыковочные рейсы через Северный узел в Риге в любые пункты своей сети, охватывающей Европу, Скандинавию, СНГ и Ближний Восток. Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 г. компании airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий