Государственное агентство автомобильных дорог (“Укравтодор”) запланировало открытие движения по мосту через р. Старый Днепр в Запорожье к 2015 г. Как сообщают в Кабинете министров Украины, на прошлой неделе был начат первый этап работ по возведению верховой ветви пролетного строения моста, весом более 900 т и длиной 72 м.

Завершить работы по сооружению пролетного строения в полном объеме мостостроители планируют до конца июня. Затем начнется этап работ по устройству гидроизоляции, укладке асфальтобетонного покрытия, а также установке барьерного и перильного ограждения и опор освещения.

По словам экспертов, данный мост является одним из самых сложных инфраструктурных объектов, которые когда-либо реализовывались в Украине по всем возможным критериям, от масштабности до сложности геологии и планировки подъездов. Однако мост через Старый Днепр – это только часть значительного инфраструктурного проекта, который нацелен на реализацию комплексного решения по созданию нового транспортного коридора через Запорожье. Существующие автотранспортные переходы через Днепр в районе Запорожья значительно перегружены транспортными потоками, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии и уже не отвечают потребностям города. Реализация проекта также позволит расширить сеть автодорог в городе, приблизить стандарты благоустройства транспортной сети к ю международным критериям, а также обеспечить надлежащий жизненный уровень населения в Запорожье.

Согласно проекту строительства, новая автотранспортная магистраль в Запорожье будет включать 27 искусственных сооружений, в частности, вантового моста через Днепр длиной 660 м, стального арочного моста через р. Старый Днепр – 340 м, железобетонных, стальных и железобетонных эстакад, путепроводов и др. Общая протяженность 6-полосной автомагистрали составит 9,1 км.

Проектные работы по строительству автотранспортной магистрали начались в 2001 г. По подсчетам аналитиков, в течение 2001-2007 гг. на проектирование и начало строительных работ из Государственного бюджета было направлено более 502,2 млн. грн. В 2008-2009 гг. было освоено около 700 млн. грн. В 2013 г. правительство выделило еще 800 млн. грн. на завершение монтажных работ. Таким образом, на сегодня стоимость новой автомагистрали в Запорожье достигла почти 6 млрд. грн. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий