Ослабление рубля окажет негативное влияние на бизнес российских авиакомпаний из-за роста лизинговых платежей и возможного повышения цен на керосин, заявил гендиректор авиакомпании “ЮТэйр” Андрей Мартиросов, не исключив роста цен на билеты и последующего снижения спроса на перелеты.

С конца 2013 г. курс доллара к рублю вырос на 12%. “Курс доллара, безусловно, ударит по всем авиакомпаниям, которые имеют лизинговые платежи. У нас есть валютный доход от международной деятельности, и он несколько компенсирует валютные риски, но все равно – это печально. Основная клиентская база – это российские граждане, чьи бюджеты формируются в рублях, даже, если они покупают билеты за рубеж в долларах и евро. Когда они будут покупать в евро и долларах, их покупательная способность снизится, и мы не сможем транслировать (в тариф) все изменения курса”, – пояснил Мартиросов.

На вопрос о возможном росте цен на керосин гендиректор “ЮТэйр” ответил, что “с ужасом ждет каких-то новых сообщений от поставщиков”. “Если вырастет цена на керосин и уже выросли лизинговые платежи, куда это будет транслироваться? В тариф? Покупательная способность не увеличилась. Соответственно, будет снижение спроса”, – резюмировал он. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий