Греческая компания Lamda Development подала обязывающее предложение на покупку бывшего афинского аэропорта “Эллиникон”, сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на власти Греции и компанию Lamda Development.

Инвестиции превысят 7 млрд. евро, на месте аэродрома появится огромный парк.

“Эллиникон” был закрыт после того, как к летним Олимпийским играм 2004 г. в Афинах построили новый международный аэропорт. Бывший афинский аэропорт в южном приморском районе столицы считается одним из лучших объектов недвижимости в Греции. На продажу были выставлены 100% акций компании, управляющей территорией в 6,2 млн. кв. м, с условием, что Греция будет получать 30% от будущих доходов инвестора.

Фонд приватизации госимущества (HRADF) сообщил, что обязывающее предложение компания выдвинула 27 февраля. Совет директоров фонда на следующем заседании примет решение об обоснованности заявки. Оценка, как ожидается, займет около двух недель.

В Министерстве развития и конкурентоспособности уже высоко оценили инвестиционное предложение греческой компании. “Впервые мы получили столь значительное инвестиционное предложения для “Эллиникона”. И это предложение греческое, при поддержке стран-инвесторов, в которых мы сосредоточили свои усилия на протяжении последних 18 месяцев. Это крупнейшее инвестиционное предложение, которое представлено в нашей стране, привлекающее очень значительный иностранный капитал”, – говорится в заявлении замминистра развития Нотиса Митаракиса.

По его словам, правительство и HRADF внимательно изучат предложение, а приватизация “Эллиникона” несет многостороннюю выгоду для Аттики и греческой экономики. “Мы с помощью частного капитала получим городской парк площадью 200 га и общий объем инвестиций более 7 млрд. евро. Будут созданы тысячи новых рабочих мест”, – заявил замминистра. Он обвинил оппозицию в то, что она мешает усилиям правительства и не хочет, чтобы Греция стала страной, привлекательной для иностранных инвестиций.

Компания Lamda Development сообщила, что ее заявку поддерживает Global Investment Group, в которую входят компания Al-Maabar из Абу-Даби, китайская группа компаний Fosun Group и европейский капитал.

Al-Maabar является одной из крупнейших компаний в сфере недвижимости в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, это дочерняя компания Mubadala Development – суверенного фонда Абу-Даби. Китайская Fosun Group образована в 1992 г. и является одной из крупнейших транснациональных компаний Китая, играет значительную роль в развитии страны, говорится в пресс-релизе.

“Общий объем инвестиций, в случае их осуществления, превысит семь миллиардов евро и приведет к созданию десятков тысяч рабочих мест, загрузке производственных мощностей греческих предприятий, значительно улучшит экологическую ситуацию в Аттике, поскольку будет создан парк площадью 2 млн. кв. м. С реализацией нашего инвестиционного предложения Греция получит мирового класса место для отдыха, проживания, культуры и спорта, с инновационной инфраструктурой”, – заявил глава компании Lamda Development Одиссеас Атанасиу. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий