Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF), более известный как Фонд приватизации госимущества, объявил о начале процесса приватизации автомагистрали “Эгнатия” – одной из главных в стране и проходящей по северной Греции от границы с Турцией до Ионического моря. Об этом говорится в сообщении фонда.

Совет директоров HRADF на заседании 5 октября принял решение о немедленном запуске процесса выражения заинтересованности для использования автомагистрали “Эгнатия” и трех прилегающих к ней автотрасс по концессионному соглашению.

До 20 декабря фонд предоставит всем заинтересованным инвесторам информацию по объекту. До конца года предполагается завершить переговоры и в начале 2017 г. опубликовать документацию по тендеру.

Шоссе “Эгнатия” пересекает северную Грецию с востока на запад, начиная с порта Игуменица, который соединяет Грецию с Италией, и заканчивая на греко-турецкой границе.

“Эгнатия” является катализатором для инвестиций в северной Греции в области транспорта, промышленности и туризма, автомагистраль значительно облегчит торговлю и перевозку товаров в Греции. На европейском уровне автомагистраль объединяет основные экономические и промышленные центры Запада и Востока, устанавливая прямое сообщение между ними.

Она является маршрутом для транспортной системы Балкан и Юго-Восточной Европы, поскольку общеевропейские коридоры IV (Берлин – София – Салоники), IX (Хельсинки – Александруполис) и X (Вена – Белград – Салоники) ведут к Эгнатии.

Длина автомагистрали – 670 км, она проходит по регионам Эпир, Македония и Фракия, соединена с границами Албании, бывшей югославской республики Македония, Болгарии и Турции через девять основных магистралей. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий