Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныци”) с ССС+ до ССС вслед за понижением долгосрочного суверенного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте. Прогноз по рейтингам остался на уровне “негативный”, сообщает пресс-служба кредитного агентства.

“Прогноз “негативный” по рейтингам “Укрзализныци” отражает “негативный” прогноз по суверенным рейтингам Украины и возможность дальнейшего понижения кредитных рейтингов компании в случае понижения суверенных рейтингов. Это связано с тем, что понижение суверенных рейтингов может обусловить дальнейшее ухудшение условий ведения деятельности “Укрзализныци” и еще больше ограничить доступ к ликвидности”, – отмечается в отчете.

При этом аналитики S&P оценивают вероятность оказания поддержки компании со стороны государства как “очень высокую”.

Также в отчете отмечается, что рейтинг “Укрзализныци” может быть понижен еще больше в случае понижения долгосрочного суверенного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте или оценки аналитиками S&P риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков, поскольку это может негативно отразиться на операционной деятельности компании и еще больше ограничить ее доступ к ликвидности. “Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам “Укрзализныци” на “стабильный” в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам, а также в случае стабилизации ситуации в Украине и ослабления давления на показатели внешней ликвидности компании”, – также отмечается в отчете. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий