По состоянию на 6 марта украинские портовые предприятия работают в штатном режиме. Об этом сообщила пресс-секретарь Администрации морских портов Украины Елена Гиряева.

“С начала года по сегодняшний день морские порты Украины работают в штатном режиме. Эксцессов не зафиксировано. Погрузо-разгрузочные работы в морских портах выполняются своевременно. Все стивидорные компании, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях морских портов, функционируют в обычном режиме. Перебоев с обработкой транспортных средств не наблюдается”, – рассказала она.

Министерство инфраструктуры попросило Генеральную прокуратуру Украины отреагировать на формирование нового Севастопольского морского торгового порта и подчинение ему всей портовой инфраструктуры, расположенной на территории города Севастополь и его акватории.

В пресс-службе ведомства проинформировали, что действующий глава администрации Севастопольского порта Сергей Тараканов исполняет свои обязанности. Никаких правовых оснований для формирования нового порта, подчинения ему всей портовой инфраструктуры существующего порта и Севастопольского филиала ГП “Администрация морских портов Украины” – нет.

По данным АМПУ, за два месяца объем грузопереработки в морских портах Украины составил 22696 тыс. т, что соответствует уровню 2013 г. Переработка экспортных грузов составила 16040 тыс. т (+ 7,4%), импортных – 2026 тыс. т (- 22%), транзитных – 4569 тыс. т (- 9,4%), каботажных – 61 тыс. т (- 69,6%). (Укринформ/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий