Запрет на провоз жидкостей в ручной клади, введенный в январе 2014 года Минтрансом РФ, действует до 1 апреля 2014 года. Однако данное ограничение могут продлить.

Вопрос о возможном продлении запрета на провоз жидкостей в ручной клади на борту самолета будет решаться по окончании Паралимпийских игр, церемония закрытия которых состоится 16 марта. Об этом сообщил глава Федерального агентство воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

Напомним, что полный запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади авиапассажиров был введен в российских аэропортах Минтрансом РФ 10 января 2014 года. Согласно приказу ведомства, ограничения на провоз жидкостей должны отменить 1 апреля.

 Какие жидкости нельзя перевозить в ручной клади?

До снятия запрета на борт самолета запрещено проносить все без исключения жидкости:

  • детское питание;
  • медикаменты;
  • аэрозоли;
  • гели;
  • ингаляторы;
  • средства личной гигиены;
  • косметику: тушь, помаду, блеск для губ, бальзам для волос, тональный и другие кремы, духи и т.д.

Пассажир может взять с собой в ручной клади на борт самолета детское питание и медикаменты, без которых он не может обходиться во время полета в силу медицинских показаний. Лекарственные препараты можно провозить только в том случае, если пассажир имеет при себе медицинскую справку, доказывающую необходимость приема данных лекарств во время перелета.

Родителям с грудными детьми разрешено проносить на борт самолета детское питание в объеме, необходимом на время полета.

Лекарства и детское питание проверяют при помощи технических средств досмотра:

  • устройств радиационного контроля детекторов взрывчатых и наркотических веществ;
  • рентгеновской системы досмотра багажа (интроскопов).

Запрет на провоз жидкости в ручной клади касается только предполетного досмотра, который пассажиры проходят до попадания в зону Duty Free. Поэтому любые жидкости и средства личной гигиены, купленные в магазине беспошлинной торговли или уже на борту воздушного судна, не нужно сдавать в багаж при условии, если сохранены:

герметичная упаковка товара; чек на товар.

На запечатанном пластиковом пакете должна быть надпись, достоверно подтверждающая, что покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна.

Почему был введен запрет на провоз жидкостей?

Повышенные меры безопасности были предприняты в связи с угрозой террористических актов, а сама инициатива ужесточения требований досмотра исходила от Росавиации в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи.

Ограничение на провоз жидкостей распространяется на все авиакомпании и все аэропорты России. Досмотр ручной клади проводится сотрудниками службы авиационной безопасности и МВД.

Какие ограничения действовали ранее?

Согласно введенным в 2007 году правилам, в России пассажир до 10 января 2014 года мог взять на борт только самое необходимое, в емкостях не более 100 мл. Все баллончики, бутылочки и пузырьки перед проходом на самолет нужно было упаковывать в прозрачный пластиковый пакет, но при этом общий объем содержимого не должен превышать 1 л. Исключение было сделано для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции.

Какие ограничения на провоз жидкостей действуют за рубежом?

Полного запрета на провоз жидкостей и гелей в ручной клади в мире не существует. На емкости объемом до 100 мл, лекарства и детское питание ограничений нет практически нигде. Исключение составляют случаи, когда по рекомендации спецслужб в определенном аэропорту объявляется повышенный уровень террористической угрозы. (aif.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий