Владелец авиакомпании British Airways, International Airlines Group, стала первой корпорацией, которая заявила, что независимость Шотландии будет для нее выгодна, сообщает Reuters.

По словам гендиректора компании Уилли Уолша, он не волнуется о перспективах BA после голосования в сентябре. Более того, весьма вероятно, что независимая Шотландия отменит акциз для авиапассажиров, что позволит компании увеличить прибыли при выполнении рейсов в стране.

Слова Уолша прозвучали после выражения озабоченности по поводу референдума о независимости Шотландии со стороны сразу нескольких британских компаний, в основном финансового сектора. В частности, о своем беспокойстве заявили страховщик Standard Life и Royal Bank of Scotland.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что если Шотландия получит суверенитет, то не сможет сохранить в качестве валюты британский фунт стерлингов, как планировала. Кроме того, в прессе сообщалось, что после получения независимости в шотландских магазинах могут повыситься цены.

Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября. Право голосовать на нем получат все граждане Великобритании и Британского содружества, постоянно проживающие в Шотландии. В случае положительного решения населения страна будет объявлена независимой 24 марта 2016 г.

International Airlines Group является одной из крупнейших авиапассажирских корпораций в мире. Холдинг объединяет двух ведущих европейских перевозчиков, British Airways и Iberia Airlines. Кроме того, группа имеет долю в британской Flybe. (Lenta.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий