Совет директоров фонда по приватизации госимущества Греции (HRADF) утвердил условия международного тендера на приобретение 67% уставного капитала порта Пирей.

Условия тендера определены с учетом замечаний, высказанных в ходе в ходе обсуждения в комиссии парламента по экономическим вопросам.

Как ожидается, приватизация будет завершена в течение года.

Пирей – крупнейший порт Греции и один из крупнейших портов в мире. В 2012 г. через порт прошло почти 18 млн. пассажиров и 14 млн. т грузов. В государственной собственности находится 74% акций порта, они переданы в распоряжение HRADF. Ранее госпакет предполагалось передать в концессию.

Покупкой порта Пирея интересовались китайские компании. Сейчас в Пирее активно работает китайская компания COSCO, которая вложила сотни миллионов евро в модернизацию инфраструктуры.

Правительство Греции намерено также приватизировать порт в Салониках (покупкой которого интересуются Российские железные дороги) и десять региональных портов, включая Волос, Рафину, Патры и Александруполис. Государству принадлежит по 74% акций портов Пирея и Салоник и по 100% капитала в других портах. (PotrNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий