За два месяца через территорию Украины в Европу протранспортировано 12,2 млрд. куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

За аналогичный период прошлого года показатель составил 13,4 млрд. куб. м. Таким образом, объем транзита сократился почти на 9%.

При этом в страны СНГ было протранспортировано 0,7 млрд. куб. м, что на 17% больше показателей прошлого года.

Транспортировка природного газа для потребителей Украины в феврале составила 5,6 млрд куб. м, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

“Газотранспортная система Украины работает надежно и выполняет все возложенные на нее функции, в том числе обеспечивается бесперебойную транспортировку природного газа отечественным потребителям, своевременно и в полном объеме выполняются заявки ОАО “Газпром” по транзиту природного газа в страны Европы”, – сообщают в “Укртрансгазе”.

ОАО “Газпром” планирует поставить в 2014 г. в Европу через Украину не менее 70 млрд. куб. м газа. Ранее в “Газпроме” заявили, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины осуществляются в полном объеме.

Еврокомиссия ожидает, что Украина выполнит все обязательства по транзиту газа в Европу.

По итогам 2013 г. Украина увеличила транзит газа в Европу на 3,2% до 86,1 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий