Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность реструктуризации долгов в дорожном хозяйстве. Об этом на брифинге сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак.

По его словам, на сегодня есть значительные долги Государственного казначейства перед “Укравтодором” за выполненный объем работ. Поэтому правительство будет изучать все возможные механизмы для решения проблем с финансированием отрасли.

“В структуре расходов на содержание дорог бюджетом предусмотрено более 15 млрд. грн., из них около 10 млрд. грн. пойдет на обслуживание долга, 3 млрд. – это долг за выполненные работы. То есть 2,5 млрд. остается на содержание 170 тыс. км дорог. Поэтому будем проводить переговоры с партнерами о том, чтобы реструктуризировать долг, чтобы больше денег осталось на содержание”, – отметил Бурбак.

Кроме того, по его словам, уже поступают обращения от иностранных компаний с предложениями по строительству дорог, а следовательно, будет изменено законодательство для обновления сети автодорог на условиях концессии.

Министр подчеркнул, что на весенние ремонтные работы средства уже выделены. Также начата ликвидация задолженности перед дорожниками по заработной плате. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий