Первоочередными задачами нового председателя “Укравтодора” будут выплата долгов по зарплате и проведение расчетов с подрядными организациями.

Это подчеркнул министр инфраструктуры Максим Бурбак, представляя трудовому коллективу Государственного агентства автомобильных дорог нового руководителя – Александра Малина, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Уверен, что дороги в Украине будут – независимо от финансирования. Ныне ситуация очень тяжелая. Однако необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате и за произведенные работы. И дальше будем браться за эксплуатацию дорог, а при наличии средств и за строительство новых”, – сказал Бурбак.

В свою очередь новый глава “Укравтодора” проинформировал, что уже начаты переговоры с международными финансовыми организациями для привлечения кредитного портфеля. “Ныне ситуация настолько критическая, насколько еще не была. Поэтому безотлагательно начата отработка кредитного портфеля. Первые переговоры вместе с министром проведены с рядом банков, впереди переговоры с другими кредиторами. Задачи поставлены по средне- и краткосрочным кредитным обязательствам, по реструктуризации долгов и т. д.”., – сказал новый председатель “Укравтодора”.

По его словам, дорожная отрасль нуждается в реформах – и это еще одна задача, поставленная перед руководством “Укравтодора”. “Нам придется проводить реформу, которая должна в виде финансовой составляющей снизить себестоимость функционирования системы. В наследство мы получили колоссальную “махину” – разветвленную, загосударственную до невозможности. Но те дорожные работы, которые сегодня выполняют госпредприятия, должны вестись на конкурентной основе участниками рынка дорожных ремонтных работ. Поэтому, не буду скрывать, будут значительные кадровые изменения как в центральном аппарате, так и в регионах. Но каждый, кто продемонстрировал свои профессиональные качества и хочет работать, без работы не останется”, – отметил Малин.

Бывший председатель “Укравтодора” Евгений Прусенко поблагодарил коллектив за сотрудничество и пожелал успехов новому руководству. (Укринформ/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий