Анатолий Кинах, Николай Круглов, Юрий Крук, Виталий Барвиненко (все – депутатская группа “Экономическое развитие”), Василий Деревляный (“Батькивщина”) и Руслан Сольвар (УДАР) считают предыдущую реформу неудачной. Об этом говорится в законопроекте №4431, передают “Комментарии”.

Документ предлагает вернуть все имущество предприятия на баланс государственных портовых операторов.

“Целью законопроекта является восстановление безубыточной деятельности морских портов Украины и в дальнейшем увеличение их доходности и, соответственно, отчислений в бюджеты всех уровней, а также обеспечение возможности надлежащего выполнения Украиной обязательств по международным договорам”, – говорится в пояснительной записке.

По мнению инициаторов законопроекта до создания АМПУ убыточными были только три порта, а по итогам 2013 г. их количество выросло до двенадцати. Снизилась и общая прибыль морпортов с 1,8 млрд. грн. до 1,2 млрд.

АМПУ была создана по требованию Закона “О морских портах Украины” (вступил в силу 14 июня 2013 г.) для содержания и обеспечения эффективного использования государственного имущества, переданного Администрации в хозяйственное пользование.

Ранее, в ноябре 2012 г., КМУ принял Постановление №1055 “Некоторые вопросы предоставления в концессию объектов государственной собственности”, согласно которому имущество 18 морских портов Украины может быть передано в концессию. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий