2014 г. станет для компании “Нибулон” годом наращивания экспортного потенциала и достижения рекордной экспортной отметки.

За 2013 г. экспорт компании “Нибулон” составил более 4 млн. т. А вот 2013-2014 марк. г. компания планирует завершить с рекордным для себя показателем – более 5 млн. т. Промежуточные результаты в более 3,6 млн. т экспортированных кукурузы, пшеницы, рапса, ячменя, сорго – серьезные основания для таких оптимистичных прогнозов.

В 2014 г. компания продолжит открывать для себя и Украины новые горизонты экспортной деятельности. В прошлом году “Нибулон” начал работу с такими странами, как Ирландия, Вьетнам, Южная Корея, Куба и др. В планах компании также дальнейшее развитие сотрудничества с этими партнерами.

Немалую роль в достижении таких высоких результатов в экспортной деятельности играет собственный грузовой флот компании “Нибулон”. В частности, буксиры проекта POSS-115 и несамоходные суда проекта NBL-90 обеспечивают сегодня большие объемы перевозок по украинским рекам. В навигационном сезоне 2014 г. последний составил уже почти 177 тыс. т (в том числе и на экспорт). Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – свыше 110 тыс. т.

Сейчас на собственном судостроительно-судоремонтном заводе компания строит два следующих буксира проекта POSS-115, а дальнейшие судостроительные планы включают возведение несамоходных судов нового проекта NBL-91.

С августа 2013 г. на внешнем рейде Николаевского морского торгового порта продолжает работу самоходный плавучий кран “Святой Николай”. На сегодняшний день он уже вполне доказал эффективность. За 30 недель работы им было догружено с несамоходных судов свыше 556 тыс. т пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса и других культур.

Кроме водных перевозок, “Нибулон” активно использует и железнодорожный транспорт, организуя отправительские маршруты в рамках меморандума о сотрудничестве с “Укрзализныцей”.

Начиная с января, уже было создано 42 маршрута и перевезено 147 тыс. т продукции. Для сравнения: за аналогичный период в 2012 г. было создано 6 маршрутов и перевезена 21 тыс. т, в 2013 г. 81 тыс. т была перевезена по 23 маршрутам. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий