Стартовый заказчик самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ100) в Юго-Восточной Азии – индонезийская Sky Aviation – приостановила деятельность из-за финансовых трудностей и ищет нового инвестора. Об этом пишет газета “КоммерсантЪ”.

Это уже не первая авиакомпания, владеющая SSJ100, у которой возникли трудности в бизнесе. Индонезийская авиакомпания Sky Aviation, владеющая тремя самолетами SSJ100, временно приостановила операции, сообщили индонезийские СМИ со ссылкой на гендиректора по маркетингу авиакомпании Сутито Зайнудин.

В Министерстве гражданской авиации Индонезии заявили, что полеты остановлены по просьбе самого перевозчика до конца марта. К этому времени компания рассчитывает “провести активные переговоры с новыми инвесторами” и финансовый аудит, заявил топ-менеджер Sky Aviation. По сведениям местных СМИ, компании сложно найти финансирование, поскольку инвесторов не устраивает ее бизнес-план. В ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС, производитель SSJ100) заявили, что пока не имеют официальных уведомлений о приостановке полетов, а контракт на поставку самолетов не прекращен.

ГСС и Sky Aviation (выполняет регулярные и чартерные рейсы в Индонезии, флот состоит из 11 самолетов) заключили соглашение о финансировании поставок 12 SSJ100 на $380 млн. в 2012 г. Компания стала первым заказчиком российского самолета в Юго-Восточной Азии. По данным индонезийских СМИ ставка лизинга на десять лет за SSJ100 составляет $261 тыс. с возможностью выкупа самолета в конце лизингового периода. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий