В связи с текущей ситуацией в Крыму пока остается неизвестным, как будет въезжать/выезжать железнодорожный и автомобильный транспорт на территорию, которая оккупирована Российской Федерацией. В настоящее время “Укрзализныця” не обнародовала планов относительно ближайшего будущего крымского подразделения Приднепровской железной дороги. Партнер, адвокат юридической фирмы “МБЛС” Андрей Мащенко пояснил, как будущее железнодорожных перевозок в Крыму выглядят с точки зрения права.

Эксперт констатировал, что железная дорога Крыма (пути, подвижной состав и инфраструктура) находятся в ведении Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныци”) и являются государственной собственностью Украины, а любые политические изменения “не изменяют статуса имущества и не являются основанием для прекращения права собственности”. “Таким образом, инфраструктура железной дороги Украины, находящаяся на территории Крыма, в любом случае остается собственностью Украины. В соответствии с законодательством как Украины, так и России собственник может отказаться от права собственности или распорядиться имуществом по своему усмотрению”, – отмечает Мащенко.

В то же время имущество может быть изъято у собственника принудительно, но только в строго определенных законом случаях и порядке. Согласно букве закона, такими случаями являются: обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка; конфискация и национализация. “Порядок принудительного изъятия предусматривает возмещение собственнику стоимости изъятого имущества, кроме конфискации. Конфискация применяется как санкция за совершение правонарушения только”, – говорит Мащенко.

Что же касается автомобильных перевозок территорией, то до настоящего времени правила автомобильных перевозок в АРК регулировались законодательством Украины и нормативными актами АРК в части, которая не противоречит законодательству Украины. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий