Один из ведущих авиаоператоров Японии компания All Nippon Airways (ANA) заказал 40 самолетов у американской авиастроительной компании Boeing и 30 – у французской Airbus. Общая сумма сделки составила более 12 млрд. евро. Об этом сообщает France-Presse.

По его данным, японская авиакомпания приобретет 6 самолетов Boeing модели 777-300ER, 20 самолетов типа 777-9Х и 14 авиалайнеров 787-9 на 9,6 млрд. евро. Airbus, в свою очередь, поставит авиаперевозчику 7 авиамашин A320neo и 23 лайнера A321neo на 2,6 млрд. евро.

Контрактом предполагается передача заказчику Airbus в течение 2016-2023 гг., а Boeing – в течение 2017-2027 гг.

Это стало самым крупным единоразовым приобретением ANA за всю историю ее существования, отметили ее представители. Этой сделкой французская авиастроительная корпорация положила конец монополии Boeing на японском рынке, где до сегодняшнего дня американская компания выигрывала наиболее крупные заказы двух ведущих авиаперевозчиков – ANA и JAL.

До последнего времени корпорация Boeing фактически доминировала на рынке поставщиков пассажирских самолетов в Японии. Местные компании-производители электроники в свою очередь продают Boeing композитные материалы, узлы и различные детали, необходимые для сборки воздушных судов. Лайнеры, произведенные корпорацией Airbus, в Японии закупали в основном авиакомпании Jetstar Japan Co. и Peach Aviation Ltd., реализующие билеты по низким ценам. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий