При участии глав правительств Венгрии Виктора Орбана и Словакии Роберта Фицо на транзитной газовой станции Сада передан в эксплуатацию газопровод, который соединил газовые сети двух стран и будет служить энергетической безопасности региона. 

“По новому газопроводу в Венгрию будет поступать газ нероссийского происхождения”, – сообщил во время церемонии передачи в эксплуатацию газопровода премьер-министр Венгрии.

“Никто не знает, что будет твориться в дальнейшем в связи с кризисом в Украине, поэтому соединение газопроводов следует расценивать как особенный вклад в обеспечение энергетической безопасности целого региона. Ведь будем иметь не только словацко-венгерское, но и австрийское и чешское соединение газопроводов, которое позволит постепенно приобщиться к газовому коридору в Польше, а впоследствии через Венгрию – в южном направлении”, – сказал глава словацкого правительства.

Протяжность двустороннего газопровода – 111 км (из них 92 км – по венгерской территории). Его мощность в словацко-венгерском направлении – 500 тыс. кубометров в час, или 4 млрд. кубометров в год, а в венгерско-словацком – 200 тыс. кубометров в час, или 1,6 млрд. кубометров в год. Предполагается, что транспортировка голубого топлива по нему начнется с 1 января 2015 г.

Через этот газопровод Словакия будет подключена к запланированному Северо-Южному газовому коридору, который протянется в Хорватию, а Венгрия подсоединится к системе газопроводов Западной Европы.

На конечном пункте в словацком Velke Zlievce этот газопровод соединен с международным газопроводом “Братство”, которым транспортируется российский газ по территории Украины. При условии определенных капиталовложений в развитие здесь газовой инфраструктуры этим газопроводом можно будет осуществлять реверсивную поставку газа в Украину. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий