Польский премьер-министр Дональд Туск 26 марта заложил первый камень в основание нефтяного терминала в Гданьске на Балтийском море.

“Нефтепорт – это очередной проект, который должен повысить энергетическую безопасность Польши. Благодаря ему станет возможной значительная диверсификация источников поставок нефти в нашу страну”, – сказал премьер.

Инвестором выступает оператор польского отрезка нефтепровода “Дружба” госкомпания PERN Przyjazn. Стоимость проекта оценивается в $100 млн. Его реализация позволит компании зарабатывать не только на перевалке, но и на хранении нефти, а также мешать сорта нефти под потребности конкретных нефтеперерабатывающих заводов.

Проектная мощность терминала составляет 700 тыс. куб. м, из которых 400 тыс. куб. м предназначены под нефть и 300 тыс. куб. м – под различные нефтепродукты и химикаты. Проект будет реализован поэтапно. Первой к 2015 г. планируется построить нефтяную часть.

Компания PERN Przyjazn обслуживает две нитки нефтепровода “Дружба”, которые идут от Адамово на границе Польши с Белоруссией до Плоцка, а оттуда до Гданьска и границы с Германией. Компания также владеет сетью нефтепродуктопроводов, которые служат для пересылки топлива с Плоцкого НПЗ в направлении Варшавы, Познани и Ченстоховы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий