Крупнейший западный сосед Украины – Польша в марте зафиксировала увеличение пассажиропотока на совместной границе после снижения количества пересечений в конце февраля.

По данным Польской пограничной службы, за три недели текущего месяца ежесуточно границу с Украиной пересекали 46,4 тыс. человек, что на 12% или 5 тыс. больше, чем в среднем в феврале.

В марте пассажиропоток на польско-украинской границе рос с каждой неделей, и увеличился, главным образом, за счет более частых поездок украинцев в Польшу.

Количество пересечений границы в марте также превысило средний показатель за весь прошлый год, когда ежесуточно ее пересекали 45,8 тыс. человек.

Поляки, которые традиционно реже ездят в Украину, чем украинцы в Польшу, за первые три недели марта пересекали границу в среднем около 5 тыс. раз в сутки, что на 5,5% чаще, чем в феврале.

В конце февраля польские пограничники в некоторые дни фиксировали даже 35% падение пассажиропотока в пунктах пропуска на границе с Украиной, расположенных во Львовской области, жители которой чаще всего приезжают в Польшу.

В прошлом году украинцы, белорусы и россияне, которые ездят в Польшу за покупками через наземные пункты пропуска, потратили в польских магазинах $2,7 млрд., больше половины этих покупателей – граждане Украины. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий