Норвегия не сможет существенно расширить поставки газа в страны Евросоюза в случае снижения его закупок в России в ближайшее время. Об этом заявил в интервью газете Handelsblatt министр энергетики Норвегии Торд Льен, передает Deutsche Welle. “В краткосрочной перспективе мы сможем увеличить добычу газа, но не очень значительно”, – заявил Льен.

Он напомнил, что к 2020 г. добыча газа в стране будет увеличена до 130 млрд. кубометров. В 2013 г. этот показатель составил 110 млрд. кубометров. Подавляющая часть газа направляется по трубопроводам в страны Евросоюза.

Европа, как отмечается, может увеличить закупки сжиженного газа. В последнее время были заметно расширены мощности по приему сжиженного газа и его транспортировки потребителям. В результате будет расширяться доля таких поставщиков, как США или африканские страны. “Если цены будут справедливыми, то соответствующим будет и предложение”, – сказал Льен.

Министр Норвегии добавил, что процесс сжижения газа и его доставка морскими судами обходится дороже, чем транспортировка по трубопроводам. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий