Порт Гетеборг принял мастер-план на срок до 2035 г. По словам Арвида Гутеда, вице-президента по развитию порта Администрации порта Гетеборг, мастер-план является ответом на тенденцию к увеличению вместимости судов, длины поездов и размеров грузовиков.

Одним из приоритетов является развитие логистических и складских мощностей – порт Гетеборг в течение последних нескольких лет инвестировал в территории, примыкающие непосредственно к терминалам. В конце 2013 г. был введен складской комплекс для импорта, арендатором которого стал Schenker Logistics. В 2015 г. намечен пуск нового логистического центра Halvorsang на 400 тыс. кв. м.

Планируется также развивать терминальные площадки под экспортный грузопоток. “У нас достаточно территорий отводится под грузы, прибывающие железнодорожным и автотранспортом, которые будут затариваться в контейнеры для дальнейшей отправки морем, однако эти территории необходимо развивать и повышать эффективность их использования”, – говорит А. Гутед.

Кроме того, порт Гетеборг намерен развивать новые районы порта и строить новые причалы под перевалку энергоносителей на внешних территориях – в Рисхольмене и Арендале. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий