Администрация порта Стокгольма освободила территорию площадью в 85 тыс. кв. м, построив новый причал и пассажирский терминал. Недавно состоялось официальное открытие нового порта Vartahamnen и терминала Varta, говорится в сообщении портовой администрации.‎

Реконструкция порта ‎Vartahamnen началась в 2013 г. и осуществлялась в рамках программы строительства нового городского района Стокгольма, Королевского морского порта Стокгольма (Stockholm Royal Seaport). Теперь все паромные операции будут осуществляться с нового причала и пассажирского терминала Vartahamnen, проект которого был разработан архитектурной компанией C.F. Moller.

‎Перемещение портовых операций на причал позволило высвободить до 85 тыс. кв. м для развития города, например, для строительства 12 тыс. новых домов и создания 35 тыс. рабочих мест.

На строительство нового порта Vartahamnen ушло 3 года, однако при выполнении работ портовые операции не прекращались. Для полного завершения проекта необходимо завершить ряд работ в акватории, которые будут выполнены в конце 2016 г. – начале 2017 г.‎

Порт Vartahamnen будет иметь прямое подключение к местной автомагистрали (Норра lanken). Новый терминал Varta является частью проекта строительства Королевского морского порта Стокгольма.

Портовая администрация Ports of Stockholm управляет портовой инфраструктурой и предоставляет услуги для паромов, круизных судов и грузовых судов. Компания отвечает за разработку и обслуживание причалов, находящихся в городской черте, а также перевалку грузов, доставляемых местным водным транспортом. Ежегодно на причалах Стокгольма обрабатывается более 8 млн. т грузов и принимаются до 11 млн. пассажиров. Группа компаний Ports of Stockholm объединяет головную компанию Stockholms Hamn AB и дочерние компании Nynashamns Hamn AB (в 100% собственности), Nynashamns Mark AB и Kapellskars Hamn AB. Stockholms Hamn AB полностью принадлежит муниципалитету Стокгольма.‎ Собственность в Nynashamns Mark AB принадлежит на 50/50 Stockholms Hamn AB и муниципалитету Nynashamn.‎ ‎Kapellskars Hamn AB на 91% принадлежит Stockholms Hamn AB, а оставшиеся 9% – в собственности муниципалитета Norrtalje.‎ (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий