Федеральная морская комиссия (FMC) США одобрила слияние трех крупнейших контейнерных компаний в мире – датской компании Maersk Line, французской CMA CGM и швейцарской Mediterranean Shipping Company (MSC), сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Судоходные гиганты планируют объединиться в альянс P3 и охватить 50% азиатско-европейских водных трасс и около 30% транстихоокеанских маршрутов.

Однако P3 еще не получил одобрение от Европейского союза и ряда азиатских стран. И вряд ли получит. Антимонопольные власти Южной Кореи заявили, что намерены защитить интересы мелких и средних судоходных компаний в преддверии намечающегося слияния трех перевозчиков и попросили поддержки других азиатских государств. Представители Южнокорейской комиссии по справедливой торговле (FTC) заявили, что на сегодняшний день их цель – остановить образование Р3. Опасения связаны с тем, что P3 будет доминировать на рынке перевозок и многим компаниям придется выйти из отрасли.

Международная федерация транспортников (МФТ) тоже считает, что создание альянса может представлять огромный риск для судоходной индустрии и ее работников. Опасения связаны с возможным прекращением конкурентной практики в глобальном масштабе и сохранением гарантий занятости моряков и их прав. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий