Государственный секретарь США Джон Керри на Совете ЕС-США заявил, что его страна планирует начать экспорт газа в Европу с 2015 г. Такое решение принято из-за агрессии России против Украины. Керри уверен, что Европе нужно уменьшать зависимость от российских энергоносителей.

“США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации поставок энергоносителей. Мы над этим очень тяжело работаем в США. Из-за нашего нового статуса, как газодобытчика и утверждения семи лицензий на экспорт газа – это поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 г.”, – заявил Керри. Также он намекнул на количество поставок.

“Мы будем поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет сегодня. И задачей будет справиться с главными вызовами, которые существуют в Украине, – а они носят критический характер, а также в важном для нас вопросе климатических изменений. Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является очень важным”, – заявил Керри. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий