Украина: министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан предложил Словакии совместно проверить словацкую газоизмерительную станцию на предмет возможности реверса газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложил Словакии провести совместную проверку словацкой газоизмерительной станции Вельке-Капушаны на предмет возможности реверса газа в Украину. Об этом Продан заявил на брифинге.

Украина: ГАИ проведет аттестацию и сокращение спецподразделений

Госавтоинспекция проведет переаттестацию сотрудников специального отряда особого назначения (бывшая “Кобра”) Дорожно-патрульной службы. Об этом сообщил начальник ГАИ Анатолий Сиренко, “Специальный отряд должен быть “лицом” службы, вызывать у людей доверие, ощущение защиты и уважения. Сегодня же мы видим практически полное неприятие людьми этого подразделения. Такое положение вещей недопустимо, поэтому наша задача – как можно быстрее изменить…

Эстония: состоялась первая презентация проекта подводного туннеля «Таллинн – Хельсинки»

В Таллинне состоялась презентация заявки о предварительном исследовании вопроса окупаемости проекта постоянного транспортного соединения между столицами Эстонии и Финляндии по туннелю по дну Финского залива. Как передает Regnum, в проекте под названием Talsinki Fix участвуют местные самоуправления Хельсинки, Харьюского уезда (северная Эстония) и Таллинна, а также датский фонд Femern Belt.

Латвия: Вентспилсский порт не годится для кораблей НАТО

Возможное увеличение военного присутствия НАТО в Латвии можно расценивать как оккупацию чужим государством и приравнять к советской оккупации 1940 г. с согласия тогдашнего главы государства Карлиса Улманиса. Как передает Baltic Course, об этом заявил мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Он считает также, что Вентспилсский порт не годится для кораблей НАТО.