Городской суд Ровно намерен пересмотреть право собственности российской “Транснефти” на участок трубопровода в Украине. Об этом заявил глава компании Николай Токарев.

“Мы выиграли все суды, в которых украинские законодатели оспаривали право собственности России на участок нефтепродуктовой трубы, по которой осуществляются поставки через западные регионы Украины на Венгрию. “Транснефть” выиграла все суды. Все вынесли вердикт о том, что труба является собственностью российской компании”, – отметил Токарев.

Однако два дня назад дочерняя структура “Транснефти” “Юго-запад Транснефтепродукт” получила уведомление горсуда Ровно о том, что решения судов пересмотрят. Новое рассмотрение в суде назначено на 25 апреля.

Судебная тяжба между “Транснефтью” и властями Украины длится с 2005 г. Генпрокуратура Украины через суды пытается доказать право собственности на трубопровод, принадлежащий “ПрикарпатЗападтрансу” – дочернему предприятию “Юго-запад Транснефтепродукта”. Трубопровод обеспечивает транзитную поставку нефтепродуктов европейским потребителям.

“Транснефть” считает вопрос о собственности на трубопровод урегулированным межгосударственным соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 г., заключенным после распада СССР. Тогда Украина признала права собственности России на расположенные в Украине объекты, находившиеся к 1 декабря 1990 г. в ведении органов госуправления России. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий