Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Словакии Роберт Фицо обсудили возможность реверсных поставок природного газа в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Словакии.

Фицо в телефонном разговоре с Байденом подтвердил, что Словакия готова принять все необходимые меры для налаживания реверса при условии, что украинская сторона будет соблюдать финансовые обязательства и договорную основу, предусматривающую поставку природного газа из России в Словакию.

Стороны также обменялись информацией о ситуации, сложившейся в восточных регионах Украины, и договорились о необходимости поддержки усилий правительства Украины по внедрению конституционных изменений в стране и проведению свободных демократических выборов.

Украина в последние 1,5 года пытается наладить поставки реверсного газа через Словакию, где техническая возможность транспортировки составляет около 12 млрд. куб. м в год.

Словакия в свою очередь блокирует данный проект и предлагает Украине строить дополнительный газопровод стоимостью 20 млн. евро.

Основной преградой открытия нового реверсного маршрута является то, что российский “Газпром” зарезервировал мощности словацкой ГТС и осуществляет оплату транзита Словакии, даже в случае отсутствия физических поставок газа.

Ранее Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” заявила о намерении выкупать на границе все объемы природного газа, поставляемого из Европы, и инициировала отмену нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте газа частными компаниями. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий