В рамках Программы экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) заместитель министра доходов и сборов Украины Виталий Науменко встретился с делегацией Государственного департамента США. Главная цель встречи – определение путей дальнейшего сотрудничества в рамках указанной программы.

Стороны пришли к согласию, что за время реализации программы было создано в рамках Таможенной службы Украины действенный механизм экспортного контроля, что позволяет эффективно противодействовать незаконному перемещению оружия массового уничтожения.

В развитие этого сотрудничества Виталий Науменко предложил сконцентрироваться на таких направлениях как: анализ рисков; таможенный пост-аудит; противодействие контрабанде наркотиков, оружия и других опасных предметов; развитие возможностей специализированной таможенной лаборатории.

Во время встречи американской стороне были переданы конкретные предложения нужд таможенной службы в международной технической и экспертной помощи. Американская сторона выразила готовность рассмотреть указанные предложения.

Программа по экспортному контролю и безопасности границ реализуется в Украине с 2001 г. с целью оказания помощи в создании комплексной и надежной возможности по сдерживанию, обнаружению и задержанию оружия массового уничтожения и/или связанных с этим материалов на морских участках государственной границы Украины и основных морских портах. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий