Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) намерена запустить программу учета, распределения и выдачи разрешений для осуществления международных перевозок на основе электронной базы перевозчиков.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, об этом было заявлено в ходе совещания министра инфраструктуры Максима Бурбака с главами ряда контролирующих профильных органов.

По словам Бурбака, аналогичная программа должна была заработать с 1 апреля, но полноценно ею воспользоваться нельзя из-за того, что разработчики отказываются передавать ее в собственность Укртрансинспекции.

“Программный продукт контролирует компания-разработчик, которая не передает его нам. Хотя средства оплачены. То есть разработчики могут в любой момент вмешаться в программу и повлиять на автоматизированный процесс. Поэтому мы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы для расследования возможных коррупционных схем”, – цитирует пресс-служба министра инфраструктуры.

По данным пресс-службы, новая база перевозчиков Укртрансинспекции будет синхронизирована с базой таможни, что позволит четко контролировать использование разрешений перевозчиков.

Присутствующий на совещании глава Укртрансинспекции Валерий Черненко отметил, что тестовый режим программы уже введен. “Программа, которую разрабатывают программисты, сделает возможным бронирование с доставкой курьерской почтой. То есть отрабатывается такой алгоритм работы: перевозчик вошел в систему, забронировал разрешение, получил его через курьера, использовал, таможня подтвердила использование, перевозчик сдал использованное разрешение и получил следующее по такому же алгоритму”, – цитирует пресс-служба руководителя Укртрансинспекции.

После внедрения программы учета и выдачи разрешений перевозчики смогут отказаться от квотированного принципа распределения разрешений ограниченной годовой квоты, говорится в сообщении. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий