Европейских авиаперевозчиков предупредили о закрытии полетов над югом Украины, аннексированным Россией Крымом и значительной частью акватории Черного и Азовского морей.

Об этом говорится в бюллетене Европейской организации по контролю воздушного пространства.

“В дополнение к письму ICAO (Международная организация гражданской авиации) от 2 апреля, где выражается озабоченность безопасностью полетов в зоне Симферопольского района полетной информации, администрация Евроконтроля настоятельно рекомендует авиакомпаниям избегать указанную зону, используя альтернативные маршруты”, – говорится в бюллетене организации.

Евроконтроль, основываясь на извещении Украины от 14 апреля, публикует карту с ограничениями зон и уточняет, что “маршруты, изображенные на прилагаемой карте, не доступны для планирования полетов”.

Согласно карте, в зону, где полеты невозможны, вошли Херсонская область, часть Николаевской и Запорожской области Украины, часть воздушного пространства над Азовским и Черным морями. Для координации действий Евроконтроль рекомендует авиакомпаниям обращаться в Одесский и Днепропетровский центры управления полетами, а также к румынским, болгарским и турецким авиадиспетчерам.

Контроль за воздушным пространством над Крымом и частью Черного моря, которая ранее входила в украинскую зону контроля, взяла на себя “Крымаэронавигация”, которая подчиняется оккупационному режиму на полуострове. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий