Евросоюз готовится ввести для европейских авиакомпаний запрет на полеты в Крым, присоединение которого к России ЕС не признает, заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

“Работа продолжается, она хорошо продвинулась”, – сказала она. По словам Косьянчич, вопрос обсуждали, в частности, в ходе встречи в Брюсселе главы МИД 28 стран ЕС. “Мы ожидаем конкретных предложений, на основе которых работа будет быстро завершена”, – сказала чиновница.

Между тем, европейские авиаперевозчики и до воссоединения Крыма с Россией на полуостров практически не летали. На постоянной основе рейсы в Крым выполняли только TurkishAirways, AtlasJet и Uzbekistаn.

После референдума в марте украинские авиавласти, настаивая на том, что Крым – территория Украины, закрыли для полетов аэропорты Симферополя и Севастополя. В апреле Евроконтроль, обеспечивающий аэронавигацию в странах Евросоюза, уже запретил авиакомпаниям полеты в аэропорты Симферополя и Севастополя, а также запретил транзитные рейсы через воздушную зону Крыма.

“Евроконтроль, следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не признает любые односторонние заявления о предоставлении аэронавигационного обслуживания в любом секторе воздушного пространства Украины, кроме как заявления, изданные украинскими властями”, – было указано в извещении Евроконтроля. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий