Аналитики Moody’s считают крайне маловероятным вариант развития событий, который приведет к перебоям в поставках газа из России в Европу через Украину. Об этом говориться в докладе международного рейтингового агентства Moody’sInvestorsService.

“По сути мы считаем, что существует крайне низкая вероятность того, что Россия больше не захочет или не сможет поставлять энергоносители Евросоюзу или что ЕС запретит импорт энергоносителей из России”, – говорится в докладе.

Вместе с тем в исследовании отмечается, что реализация негативного сценария в течение длительного времени будет неблагоприятна как для России, так и для ЕС, хотя последствия для европейских генерирующих компаний будут различаться по масштабам и глубине воздействия.

“Временная приостановка поставок через Украину на срок до шести месяцев будет иметь сдержанное влияние. Однако приостановка свыше шести месяцев затронет европейские генкомпании в разной степени и может иметь долгосрочные последствия”, – заявил вице-президент и старший аналитик Moody’s Пол Марти.

Согласно докладу, перебои в поставках через Украину в течение 12 месяцев приведут к дефициту природного газа в ЕС в размере около 56 млрд. кубометров или 12% потребляемого объема. В таком случае поначалу возможен рост цен на газ на 15%, после первого года – на 50%.

Однако центральным сценарием развития ситуации аналитики Moody’s считают сохранение бесперебойных поставок газа в ЕС через Украину. В таком случае текущий украинский кризис окажет незначительное влияние на большинстве стран ЕС и отраслей европейской экономики, “ущерб их деятельности и прибыли будет пренебрежимо мал”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий