Чистая прибыль ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair в 2013-2014 ф. г. составила 523 млн. евро.

Это на 8% меньше, чем за аналогичный период 2012-2013 гг. Таким образом, чистая прибыль авиакомпании сократилась впервые за пять лет. До этого Ryanair наращивал показатели. Снижение чистой прибыли глава Ryanair Майкл О’Лири объяснил подешевевшими на 4% авиабилетами, слабеющим фунтом стерлингов и выросшими расходами на топливо.

Несмотря на сокращение чистой прибыли, другие ключевые индикаторы, в том числе выручка, показали небольшой рост. В частности, за год компания увеличила количество перевезенных пассажиров на 3% до 81,7 млн. чел., а ее выручка составила 5,037 млрд. евро. Это на 3% лучше, чем в 2012-2013 гг.

На протяжении 2013 г. Ryanair дважды – в сентябре и ноябре – снижал прогнозы по чистой прибыли. В компании снижение прибыльности объясняли возросшей конкуренцией и снижением спроса на европейском рынке.

В 2015 г. компания ожидает чистую прибыль в 580-620 млн. евро, а пассажиропоток – на уровне 84,6 млн. чел.

Ryanair считается одним из лидеров на мировом и европейском рынке лоукостеров – авиакомпаний, которые стараются максимально снизить стоимость билетов. Как пишет TheFinancialTimes 19 мая, модель бизнеса Ryanair является самой эффективной в европейской авиации. Среди конкурентов Ryanair называют британскую авиакомпанию EasyJet и немецкую AirBerlin.

В начале апреля стало известно, что рейсы Ryanair из Дублина в Санкт-Петербург, которые должны были начаться в этом месяце, откладываются на неопределенный срок. Позже было объявлено, что авиасообщение откроется в сентябре. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий