Авиакомпания TurkishAirlines представила свою консолидированную финансовую отчетность за первый квартал Стамбульской Фондовой бирже.

Согласно отчету, выручка от реализации TurkishAirlines увеличилась на 15% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составила в общей сложности $2,3 млрд.

В то же время, чистый убыток TurkishAirlines за первый квартал составил $102 млн. в соответствии с бюджетными ожиданиями компании, связанными с сезонными факторами и колебанием валютных курсов.

Количество перевезенных пассажиров TurkishAirlines в первом квартале возросло на 20% и составило 12 млн. человек, а заполняемость пассажирских мест составила 78%. Согласно данным Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) показатели ASK (availableseatkilometer) и RPK (revenueperkilometer) выросли на 5,8% and 5,6% соответственно.

Доля международных транзитных пассажиров в общем количестве международных авиапассажиров увеличилась на 6 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 46%.

На сегодняшний день TurkishAirlinesосуществляет перелеты в 251 аэропорт 248 городов (45 внутренних по Турции и 206 международных). География полетов охватывает 106 стран, что является наибольшим показателем среди всех авиакомпаний мира.

TurkishAirlines обладает самым молодым воздушным флотом в Европе, который состоит из 249 самолетов, 193 из которых узкофюзеляжных, 47 широкофюзеляжных и 9 грузовых, что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира.

В 2014 г. TurkishAirlines намерена продолжить расширение своей маршрутной сети по всему миру и успешно использовать свои конкурентные преимущества с целью стать одной из ведущих международных авиакомпаний мира. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий