Федерация работодателей транспорта Украины предлагает создать межведомственную рабочую группу по урегулированию вопроса о компенсации за перевозку льготных категорий граждан автомобильным транспортом. Об этом сообщил глава федерации Орест Климпуш на очередном совещании Министерства инфраструктуры с автоперевозчиками.

К ФРТУ едва ли не каждую неделю поступают жалобы от работодателей автомобильной отрасли относительно несвоевременного и неполного возмещения компенсации за льготные перевозки пассажиров автотранспортом.

“Рост стоимости на топливо, едва ли не ежедневное повышение цен на авторезину и запчасти, а также хроническая задолженность по возмещению компенсации за льготные перевозки толкает перевозчиков на грань выживания. Ведь действующее повышение тарифов на перевозку является, по сути, логичной реакцией на рост стоимости топлива почти на 40%. По состоянию на 1 апреля задолженность за перевозку льготников составляет 123 млн. грн.”, – отметил он.

В настоящее время около 24 категорий граждан – а это, фактически, каждый третий украинец, – имеют право на льготный проезд. По оценкам Федерации, в течение последних трех лет запланированная в госбюджете сумма субвенций за перевозку пассажиров-льготников покрывает только четверть от реальной потребности перевозчиков.

Разработка эффективного механизма адресной компенсации за перевозку пассажиров-льготников позволит решить вопрос о хронической задолженности по возмещению перевозку льготников, уверены в ФРТУ.

“Необходимо сдвинуть этот вопрос с “мертвой точки” и начать предметные действия по созданию эффективного механизма адресной компенсации. Пока этого не будет сделано, задолженность по возмещению платы за перевозку льготников будет вымывать оборотные средства, блокировать возможность по обновлению подвижного состава и повышения качества услуг”, – отметил он.

В состав рабочей группы предлагается включить представителей Мининфраструктуры, Минсоцполитики, общественных отраслевых организаций, экспертов и т. д.

16 мая в Мининфраструктуры состоялось совместное совещание автоперевозчиков, общественных организаций, представителей министерства по рассмотрению актуальных проблем автомобильной отрасли. В совещании приняли участие представители региональных организаций работодателей, которые входят в состав ФРТУ, АсМАП, ВААП. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий