Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) озвучила перечень проблемных вопросов автоперевозчиков, которые требуют первоочередного решения, и рассчитывает, что руководство Мининфраструктуры уже в ближайшее время сформирует план действий по их решению с указанием конкретных сроков.

Об этом глава федерации Орест Климпуш сообщил на очередном совещании Министерства инфраструктуры с автоперевозчиками.

Представители ФРТУ требуют, в частности, осуществлять контроль за ценами и качеством топлива, активизировать работу по искоренению нелегальных перевозок, разработать механизм адресной компенсации за перевозку льготников, осуществить меры по стимулированию пополнения подвижного состава, упорядочить тарифную политику, в частности, предусмотреть свободные тарифы на внутриобластные и пригородные перевозки, как это уже реализовано на межобластных маршрутах.

По убеждению ФРТУ, необходима прозрачная система выдачи разрешений для осуществления международных перевозок и введение лицензирования на грузовые перевозки. Стоит также ускорить рассмотрение и принятие проекта Закона Украины “Об автомобильном транспорте” и изменений в постановление №1081 “Об утверждении Порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования”.

Работодатели отрасли также предложили сформировать реестр нормативно-правовых актов ( методик, законов, постановлений), которые требуют пересмотра в связи с несоответствием требованиям времени, создают лишние барьеры для деятельности автоперевозчиков, отпугивают инвесторов, создают поле для коррупции. “В свое время представители общественных отраслевых организаций, в том числе и ФРТУ, подготовили предложения практически по всем вышеупомянутым проблемам и неоднократно озвучивали их перед министерством. Теперь дело за малым: прислушаться к предложениям общественности и начать действовать. Ведь продолжение политики бездействия и очередных программ заблокирует работу перевозчиков”, – отметил он.

16 мая в Мининфраструктуры состоялось совместное совещание автоперевозчиков, представителей министерства по рассмотрению актуальных проблем автомобильной отрасли. В совещании приняли участие представители региональных организаций работодателей, которые входят в состав ФРТУ. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий