Первый зампред нелегитимного Совмина Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что крымские порты Феодосии и Евпатории прекратят существование. Однако он не сказал, что вследствие этого без работы останется около 1 тыс. человек. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

“На сегодня в связи с отсутствием товарооборота заработная плата работникам этих предприятия выплачивается за счет средств, сэкономленных ими в 2013 г. Этих средств хватит максимум на один месяц. Далее – без работы останется более 1000 человек”, – говорит Тымчук.

Эксперт также прогнозирует, что прекращение работы портов серьезно скажется и на поступлениях в местные бюджеты. “Закрытие этих портов связано прежде всего с тем, что после аннексии Крыма ГП “Феодосийский морской торговый порт” и ГП ” Евпаторийский морской порт” , которые имели статус международных и были одними из бюджетообразующих предприятий в своих регионах, прекратили перевалку нефтепродуктов, металлопроката, глины, песка, товаров народного потребления. В основном эти грузы шли из Турции. В настоящее время в рамках работы Феодосийского морского торгового порта функционирует лишь один морской паром “Посейдон Экспресс”, доставляющий на полуостров контейнеры с промышленными и продтоварами из порта “Новороссийск” (РФ)”, – говорится в сообщении Тымчука. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий