С начала июня транспортным средствам, общей массой свыше 24 т или с нагрузкой на ось более 7 т, движение по большинству автомобильных дорог общего пользования по всей территории Украины с 10.00 до 22.00 будет запрещено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укравтодора”.

Высокая температура воздуха в летний период приводит к значительному нагреву асфальтобетонного покрытия из-за аккумулирования солнечной радиации его темной поверхностью, поэтому движение тяжеловесного транспорта при таких условиях приводит к катастрофическим разрушениям дорожного полотна – появлению оползней, образованию деформаций, и, как следствие – уничтожению целых участков автодорог.

По предварительным расчетам, сумма ущерба дорожного хозяйства из-за небрежной эксплуатации дорог компаниями-перевозчиками ежегодно достигает 2 млрд. грн.

“Именно поэтому, начиная с 1 июня на большинстве автомобильных дорог общего пользования во всех областях Украины будет введено сезонное ограничение движения – грузовикам будет разрешено движение только ночью, а днем они будут находиться на специальных стоянках и площадках отдыха, в частности вблизи объектов сервиса. Соблюдение этих требований будет жестко контролироваться Укртрансинспекцией, Госавтоинспекцией и дорожными предприятиями”, – говорится в сообщении.

Решение о введении сезонного ограничения уже принято в Житомирской, Киевской, Николаевской, Черкасской и Черниговской областях. Соответствующие дорожные знаки и панно для информирования граждан в этих регионах уже установлены. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий