С 23 мая в порту “Южный” объявлена возможность обработки судов возле причалов до осадки 17,5 м. Увеличение глубин в акватории осуществляется в рамках реализации проекта по реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам ГП “МТП “Южный”.

Согласно приказу начальника администрации морского порта “Южный” Максима Широкова, с 23 мая в акватории порта утверждена максимально возможная проходная осадка судов на подходном и внутренних каналах на уровне 17,5 м. Таким образом, появилась возможность обрабатывать суда до объявленной осадки возле причалов №№ 5 и 6, через которые осуществляет перевалку грузов Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” (угольно-рудный комплекс).

Увеличение глубин в акватории порта “Южный” осуществляется в рамках реализации проекта по реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам ГП “МТП “Южный”. Проект реализуется ГП “АМПУ” совместно с ООО “Мебиус Констракшн Юкрейн” под личным контролем министра инфраструктуры Украины Максима Бурбака.

Проект предусматривает проведение дноуглубительных работ и доведение глубин в акватории до 21 м. После завершения всех работ “Южный” станет самым глубоководным портом на Черном море и появится возможность обрабатывать суда дедвейтом 200 тыс. т. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий