Тендер на получение контракта на утилизацию корпуса круизного судна CostaConcordia, затонувшего у побережья Тосканы в 2012 г. Один из итальянских портов выиграл, передает итальянский портал theLocal.

“Я могу подтвердить , что. демонтаж судна будет производиться в итальянском порту”, сообщил министр транспорта Италии Маурицио Лупи.

В тендере участвовало несколько портов, в том числе порты Италии, Великобритании, Франции, Норвегии и Турции.

Чиновник не сообщил название порта, отметив, что решение какой из них будет заниматься разделкой судна, еще не принято. Однако по информации итальянской прессы, это, скорее всего, будет порт Генуя.

Согласно данным итальянской газете IlSole 24 Ore, владельцы судна выбрали консорциум, состоящий из нефтесервисной компании Saipem и Mariotti и SanGiorgio, компании из порта Генуя. По сообщению того же источника, крупнейший европейский оператор CostaCruises запланировал операцию по снятию с мели судна на 20 июля. Затем круизное судно будет отбуксировано на расстояние 280 км в Геную.

В сентябре в ходе крупнейшей в истории операции судно было поднято в вертикальное положение, в ходе которого были обнаружены останки одного из двух пропавших без вести жертв.

CostaCruises уже потратила 1,1 млрд. евро на операцию по подъему судна. На утилизацию предположительно потребуется еще около 100 млн. евро.

Лайнер CostaConcordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 г. в Тирренском море близ о. Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий