Парламент Крыма утвердил ставки портовых сборов в морских портах Республики Крым. Соответствующее постановление принято 28 мая, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Принятие проекта обусловлено необходимостью нормативного урегулирования деятельности и функционирования морских портов в Республике Крым на переходный период до принятия нормативных правовых актов, регулирующих данные вопросы, а также для обеспечения безопасности мореплавания и порядка в морских портах Республики Крым и на подходах к ним.

В проекте прописано, в частности, что оплата портовых сборов осуществляется до выхода судна из порта, а за транзитный проход каналами – путем предварительной оплаты или непосредственно на входе в канал, если не оговорено иное. Начисление портовых сборов осуществляется по условному объему судна, который исчисляется в кубических метрах и равняется произведению трех величин (длина судна, ширина судна и высота борта судна), указанных в мерительном свидетельстве или документе, который его заменяет.

Принятым постановлением установлено, что начисление и взимание портовых сборов, платы за предоставление в пользование якорных точек в Республике Крым осуществляется Государственным предприятием “Крымские морские порты” по тарифам, утверждаемым приказом ведомства. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий