29 мая в Международном аэропорту “Харьков” приземлился AirbusA-330. Это первый опыт обслуживания пассажирского воздушного судна такой грузоподъемности в практике аэропорта.

Не считая “генеральной репетиции” в 2012 г., когда аэропорт принимал аэробус А-310, доставивший из Португалии в Харьков команду ФК “Спортинг Лиссабон” и группу поддержки. На этот раз взлетно-посадочную полосу харьковского аэропорта испытывал на прочность авиагигант, максимальный взлетный вес которого составляет 238 т c 330 пассажирскими местами на борту. Рейс на данном самолете совершала украинская авиакомпания “Роза ветров” по маршруту “Анталия – Харьков – Анталия”.

AirbusA-330 – широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет производства крупнейшего западноевропейского авиастроительного консорциума Airbus. Оснащен двумя турбовентиляторными двигателями. Крейсерская скорость – 940 км/ч. Большая дальность полета до 13400 км – обеспечивается в т. ч. благодаря наличию дополнительных топливных баков. Самолет отличается продуманным и эргономичным внутренним дизайном, большой грузовместимостью, высокой надежностью и целым рядом других преимуществ, благодаря чему пользуется популярностью у авиакомпаний всего мира и используется как на средне- так и на дальнемагистральных маршрутах. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий